ATMOS, modèle RADIOLOGIE - Lot 242

Lot 242
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 022EUR
ATMOS, modèle RADIOLOGIE Réf P.0.1, vers 1920-1930, brevet J.L. REUTTER. Pendule à mouvement perpétuel numéroté 1699 et à l'arrière numéroté 1486. Cadran annulaire à chiffres romains laqués noir sur fond crème, marqué ATMOS PENDULE PERPETUELLE KIRBY BEARD PARIS. Cabinet globe en verre, le socle en opaline noire à angles arrondis sur une base en métal chromé à deux patins latéraux arqués. 24 x 34 x 16 cm. Usures au cadran annulaire, infimes éclats sur l'opaline, oxydations de la base en métal.
Mes ordres d'achat