CHINE - XVIIIème siècle Coupe libatoire... - Lot 428 - Jean-Marc Delvaux

Lot 428
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 80 128EUR
CHINE - XVIIIème siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté et détaché en relief d'un lettré assis sur un rocher sous les pins, un éventail à la main, accompagné de son serviteur. Haut.: 8,7 cm. Larg.: 14,6 cm. Spécimen en corne de rhinocéros (Rhinocerotidae sp.) pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat