Rare verseuse en porcelaine du Japon du XVIIème... - Lot 173 - Jean-Marc Delvaux

Lot 173
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 10 016EUR
Rare verseuse en porcelaine du Japon du XVIIème siècle, Fours d'Arita, à décor en bleu sous couverte de médaillons en relief rehaussés de motifs floraux en dorure, l'anse et le talon décorés de frises de rinceaux rouges. La monture en argent, la bordure à moulures de godrons, le bec verseur formé d'un masque d'indien, l'anse à appuipouce cannelé. Décharge de Paris 1717-1722. Haut.: 17,5 cm. Usures, petits éclats. OEuvres en rapport: - Objet similaire conservé au British Museum, Londres, n°2015, 3013.1. - Une pièce en porcelaine bleu blanc similaire vendue chez Christie's Amsterdam, le 24 novembre 2002, n°137. Bibliographie: D'après le Dr. C. J. A. Jörg, dans Interactions in Ceramics Oriental Porcelain and Delftware - Catalogue of an Exhibition January to February 1984, ces verseuses ont été commandées par la Compagnie néerlandaise des Indes orientales (VOC) à partir de 1663, et s'inspirèrent directement des pièces allemandes en grès de Westerwald.
Mes ordres d'achat