Pendule en bronze doré, le mouvement de Barret... - Lot 227 - Jean-Marc Delvaux

Lot 227
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 814EUR
Pendule en bronze doré, le mouvement de Barret A Paris, entouré d'un cadran ciselé de roses et enchâssé dans une borne à écoinçons à palmettes et guirlandes fleuries. Sur cette borne est assise une jeune femme près d'une aiguière et tenant une corne d'abondance, ses pieds reposant sur un tabouret en X. De sa main gauche, elle tend des fleurs vers une sphère aux signes du Zodiaque. La base rectangulaire à décor d'amours ailés portant une corbeille de fleurs, sur des petits pieds patin. Epoque Restauration. Haut.: 41 cm. Larg.: 30 cm. Prof.: 11 cm.
Mes ordres d'achat