Sucrier couvert et un présentoir en argent,... - Lot 11 - Jean-Marc Delvaux

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Sucrier couvert et un présentoir en argent, de forme balustre, à frises de culots et feuillages, posant sur un piédouche à moulures de palmettes, les anses en anneau à attaches de tête de lion, le couvercle à bordure de fleurs et feuilles, surmonté de la prise en forme de graine; le présentoir uni, la bordure à moulures de palmettes. Sur le sucrier, poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste Potot, insculpation 1800. Paris, 1800-1809. Sur le présentoir, poinçon de l'orfèvre Jean-Nicolas Boulenger, insculpation 1798. aris, 1798-1809. Haut.: 18,5 cm. Diam.: 14,9 cm. Diam. du présentoir: 19 cm. Poids de l'ensemble: 885 g.
Mes ordres d'achat