Soupière couverte ovale en argent, posant... - Lot 27 - Jean-Marc Delvaux

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Soupière couverte ovale en argent, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godrons tors, les anses à attaches de masques d'homme barbu et coquille stylisée, le couvercle surmonté de la prise en pomme de pin sur une terrasse ajourée de palmettes, fleurons et enroulements. Dans le couvercle, poinçon de l'orfèvre Eugène Delebois, insculpation 1827. Sur le corps, poinçon d'un autre orfèvre incomplet. Sur l'ensemble, poinçons de titre et garantie, Paris 1798- 1809 et Paris 1819-1838. Le poinçon de l'orfèvre Eugène Delebois, insculpé en 1827 sur une pièce de 1798-1809 pourrait s'expliquer par une pièce restée en magasin et poinçonnée par la suite par l'orfèvre. Haut.: 31 cm. Long.: 36 cm. Larg.: 22 cm. Poids: 2 kg 430.
Mes ordres d'achat