Lot de pièces de service en argent (950),... - Lot 44 - Jean-Marc Delvaux

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de pièces de service en argent (950), composé de: un couvert de service à poisson, les manches fourrés à décor rocaille, gravé d'un monogramme, les hauts en métal, sans poinçon d'orfèvre; un couvert à salade, modèle à carquois et feuillage, poinçon de l'orfèvre EF; une cuiller, le manche fourré à décor de gui, sans poinçon d'orfèvre; deux pinces à sucre, les branches terminées en griffes; un couteau à fromage, orfèvre Henri Gabert, dans un écrin. Travail français, fin du XIXème siècle. On joint un couvert de table, modèle à filets, chiffré, orfèvre Maitreau. Poids des pièces autres que celles sur manche: 516 g. Poids brut des pièces sur manche: 381 g.
Mes ordres d'achat