Sacha GUITRY - COMPARD Emile. Vers de Bohème.... - Lot 215 - Jean-Marc Delvaux

Lot 215
Estimation :
150 - 250 EUR
Sacha GUITRY - COMPARD Emile. Vers de Bohème. Raoul Solar, 1947. In?4, en feuilles, couverture imprimée, sous emboîtage d’éditeur (état moyen). Édition originale, un des 897 exemplaires sur pur fil à la forme de Johannot (n° 569) Ce coffret est accompagné d’un disque 78 tours. On y joint: Sacha GUITRY. Lucien Guitry. Sa carrière et sa vie racontées par Sacha Guitry et illustrées de photographies de Ch. GERSCHEL. [Paris], chez l'auteur, 1930. In-4, broché sans étui (accients) de 448 pp. et 74 hors texte photographiques tirés en héliogravure d'après les clichés de Ch. Gerschel. Tirage à 1100 ex. signés par l'auteur ; n°151 sur Vélin de Lorraine. Avec un envoi à Madame Gérard d'Houville (nom de plume de la romancière, poêtesse Marie de Heredia - 1875-1969)
Mes ordres d'achat