Tabatière en argent, en forme d'huître, plate... - Lot 10 - Jean-Marc Delvaux

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Tabatière en argent, en forme d'huître, plate au naturel, incrustée d'algues et de coquillages, l'intérieur en vermeil.
Poinçon du Maître orfèvre Bernard BELLAVOINE, reçu vers 1738.
Blois, vers 1755.
Haut : 2,9 cm - Long : 7,1 cm - Larg : 6,5 cm - Poids : 105,26 g.
Bernard Bellavoine, né en 1710 est apprenti à quatorze ans chez Henri Adnet. Il est élu garde juré en 1759 et est actif jusqu'en 1761. Certains actes le mentionnent jusqu'en 1766. On ignore la date de sa mort.
Seuls quelques rares exemplaires de tabatières en forme d'huître sont connus. Parmi elles, citons deux boîtes par Bernard Bellavoine : une boîte presque identique, avec des petites variantes, Blois vers 1748, vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 1983, lot 44 ; une autre similaire, Vente Drouot Estimations, Paris, 8 juillet 2015, lot 262.
Le musée du Louvre conserve dans ses collections une tabatière en forme d'huître en argent, sans poinçon, XVIIIe-XIXe siècle.
Bibliographie générale :
- Serge Grandjean «Les tabatières du musée du Louvre», Réunion des musées nationaux, Paris 1981, p.389, n°639.
- Lise Moor «Rares boîtes et tabatières parisiennes en argent du XVIIIe siècle», L'Estampille, octobre 1988, n°218, p. 36.
- Lise Moor, «Les tabatières provinciales du XVIIIe siècle», L'Estampille, janvier 1989, n° 221, p.16-27.
- Vincent Martin «Deux tabatières blésoises, par Bernard Bellavoine», L'Objet d'Art, avril2009, fiche 445 B.
Mes ordres d'achat