Douze couteaux à dessert en argent, (anciennement... - Lot 93 - Jean-Marc Delvaux

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Douze couteaux à dessert en argent, (anciennement vermeillés), les manches fourrés à filets et feuillages terminés en bouton, les lames en argent. Gravés d'un crest. Poinçon du Maître orfèvre Luigi VALADIER. Rome, vers 1780. Long : 20,5 cm - Poids brut : 778 g Luigi Valadier, (1726-1785) né à Rome, maître orfèvre en 1760, il insculpe son poinçon LV, trois fleurs de lys ; il fut l'un des plus grands orfèvres et bronziers de son époque et réalisa plusieurs oeuvres prestigieuses comme le grand surtout conservé au musée du Louvre ; il recevra de nombreuses commandes du Vatican et de clients étrangers renommés comme l'Electeur Charles-Théodore de Bavière, pour lequel il réalisa la reproduction en argent de la colonne Trajane.
Mes ordres d'achat